Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10983/2646
Title: Legalidad de la simultaneidad de la sanción disciplinaria y penal, desde el principio non bis in ídem y el debido proceso
Authors: Rojas Rangel, Sheiky Polnaia
Director(s): Carreño Dueñas, Dalia, dir.
Keywords: POTESTAD SANCIONADORA
AUTONOMÍA
NON BIS IN ÍDEM
DEBIDO PROCESO
BIEN JURÍDICO
DERECHO DISCIPLINARIO
ACCIÓN Y DEFENSA [DERECHO]
PROCEDIMIENTO PENAL
GARANTÍAS CONSTITUCIONALES
FUNCIONARIOS PÚBLICOS
DERECHOS HUMANOS
ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA
Issue Date: Oct-2015
Abstract: A pesar de las similitudes existentes entre el derecho disciplinario y el penal se consideran autónomos e independientes, principalmente por los bienes objeto de protección de cada una de estas ramas. Bajo este sentido, se buscará fundar la no violación a los principios fundamentales como lo son el non bis in ídem y el debido proceso, en una investigación penal y una disciplinaria por los mismos hechos.
Bibliography References: Arboleda, A. (Julio de 2009). Diccionario jurídico Colombiano. Obtenido de https://criminalisticaencolombia.files.wordpress.com/2010/11/diccionario-juridicocolombiano-anderson-arboleda-echeverry2.pdf

Barbosa Castillo , G., & Gómez Pavajeau, C. A. (1996). Bien jurídico y derechos fundamentales . Bogotá: Universidad Externado de Colombia.

Benlloch Petit, G. (1998). El principio de non bis in idem en las relaciones entre Derecho Penal y el Derecho Disciplinario. Catalunya: Universitat Internacional de Catalunya

Fernández Carrasquilla, J. (1998). Principios y normas rectoras del derecho penal (Primera ed.). Bogotá: Leyer

Fiore, P. (2009). De la irretroactividad e interpretación de las leyes: estudio crítico y de legislación comparada. Colección clásicos del derecho (Cuarta ed.). Madrid: REUS.

García Enterría, E. (1986). Curso de derecho administrativo. Madrid: Civitas.

Gómez Pavajeau, C. A. (2000). Constitución, derechos fundamentales y dógmatica penal. Bogotá: Gustavo Ibáñez.

Gómez Pavajeau, C. A. (2004). Dogmática del derecho disciplinario (Tercera ed.). Bogotá: Universidad Externado de Colombia.

Goméz Pavajeau, C. A. (2008). Lecciones de derecho disciplinario. Obra colectiva (Vol. 9). Bogotá: Procuraduría General de la Nación.

Gómez Pavajeau, C. A. (s.f.). El derecho disciplinario en Colombia. "Estado del arte". Bogotá. Recuperado el 22 de Julio de 2015, de http://www.colegiodederechodisciplinario.com/cagp.html

Lafuente Benaches, M. (1996). El régimen disciplinario de los funcionarios públicos de la Administracion del Estado. Valencia: Tirant lo Blanch.

Machicado, J. (Agosto de 2015). Apuntes jurídicos en la web. Obtenido de http://jorgemachicado.blogspot.com/2013/05/imp.html

Marina Jalvo, B. (2001). El régimen disciplinario de los funcionario públicos. Valladolid: Lex Nova.

Palacio Jaramillo, M. I. (2001). Debido proceso disciplinario. Garantías constitucionales. Bogotá: Ediciones Libreria del Profesional

Parra Vera, O. (Noviembre de 2012). La jurisprudencia de la Corte Interamericana respecto a la lucha contra la impunidad: algunos avances y debates. Revista Jurídica de la universidad de Palermo(1), 5-51.

Ramírez Barbosa, P. A. (2008). El principio de non bis in ídem como pilar fundamental del Estado de derecho. Aspectos esenciales de su configuración. NOVUM JUS, 2, 101-124.

Ramírez Torrado, M. L. (2009). Lecciones de derecho disciplinario. Obra colectiva. (Vol. 13). Bogotá: Procuraduria General de la Nación.

Ramírez Vásquez, C. A. (2007). El principio del non bis in ídem y su incidencia en el derecho penal y disciplinario colombiano. Bogotá: Grupo Editorial Ibañez

Suárez Sánchez, A. (1998). El debido proceso disciplinario. Bogotá: Procuraduria General de la Nación.

Velásquez Gómez, I. (1996). Manual de derecho disciplinario . Medellin : Librería Jurídica Sánchez R

Velásquez Velásquez, F. (1995). Derecho penal - Parte general (Segunda ed.). Bogotá: Temis.

Loayza Tamayo vs Perú, sentencia 17-09-1997.

Castillo Petruzzi y otros vs Perú sentencia 04-09-1998.

Barrios altos vs Perú, sentencia 14-03-2001.

Carpio Nicolle y otros vs Guatemala, sentencia 22-11-2004.

Gutiérrez Soler vs Colombia, sentencia 12-09-2005.

Almonacid Arellano y otros vs Chile, sentencia 26-09-2006.

Caso de la Cantuta vs Perú, sentencia 29-11-2006

Masacre de la Rochela vs Colombia, sentencia 11-05-2007.

Masacre de Las Dos Erres vs Guatemala, sentencia 24-11-2009

Gomes Lund y otros (“Guerrilha do Araguaia”) vs Brasil, sentencia 24-11-2010.

Chitay Nech y otros vs Guatemala, sentencia 25-05-2010.

Ibsen Cárdenas e Ibsen Peña vs Bolivia, sentencia 01-09-2010.

Gudiel Álvarez y otros vs Guatemala, sentencia 20-11-2012.

Nadege Dorzema y otros vs Republica Dominicana, sentencia 24-102012

Masacre de Santo Domingo vs Colombia, sentencia 30-11-2012.

García y familiares vs Guatemala, sentencia 29-11-2012

Masacres de Rio Negro vs Guatemala, sentencia 04-09-2012.

Osorio Rivera y familiares vs Perú, sentencia 26-11-2013.

Rodríguez Vera y otros (Desaparecidos del Palacio de Justicia) vs Colombia, 14- 11-2014.

Espinoza González vs Perú, sentencia 23-06-2015.

Cantoral Benavides vs Perú, sentencia 18-08-2000.

Mohamed vs Argentina, sentencia 23-11-2012

Tribunal Constitucional (Camba Campos y otros) vs Ecuador, sentencia 28-08- 2013.

J vs Perú, sentencia 27-11-2013.

ST 413 de 1992 M.P. Ciro Angarita Barón

SC 479 de 1992 M.P. José Gregorio Hernández Galindo y Alejandro Martínez Caballero.

ST 520 de 1992 M.P. José Gregorio Hernández Galindo

SC 543 de 1992 M.P. José Gregorio Hernández Galindo.

ST 575 de 1993 M.P. Eduardo Cifuentes Muñoz.

ST 368 de 1993 M.P. Vladimiro Naranjo Mesa.

SC 096 de 1993 M.P. Simón Rodríguez Rodríguez.

SC 427 de 1994 M.P. Fabio Morón Díaz.

SC 214 de 1994 M.P. Antonio Barrera Carbonell.

SC 319 de 1994 M.P. Hernando Herrera Vergara.

SC 259 de 1995 M.P. Hernando Herrera Vergara

SC 244 de 1996 M.P. Carlos Gaviria Díaz.

ST 652 de 1996 M.P. Alejandro Martínez Caballero.

SC 659 de 1997 M.P. José Gregorio Hernández Galindo.

SC 092 de 1997 M.P. Carlos Gaviria Díaz.

ST 162 de 1998 M.P. Eduardo Cifuentes Muñoz.

SC 728 del 2000 M.P. Eduardo Cifuentes Muñoz.

SC 661 del 2000 M.P. Álvaro Tafur Galvis

SC 088 del 2000 M.P. Fabio Morón Díaz.

SC 554 de 2001 M.P. Clara Inés Vargas Hernández.

SC 620 de 2001 M.P. Jaime Araujo Rentería.

ST 562 de 2002 M.P. Álvaro Tafur Galvis.

SC 319 de 2002 M.P. Alfredo Beltrán Sierra.

ST 537 de 2002 M.P. Jaime Córdoba Triviño

SC 870 de 2002 M.P. Manuel José Cepeda Espinosa.

SC 233 de 2002 M.P. Álvaro Tafur Galvis.

SC 371 de 2002 M.P. Rodrigo Escobar Gil.

SC 1098 de 2002 M.P. Alfredo Beltrán Sierra.

SC 391 de 2002 M.P. Jaime Córdoba Triviño.

SC 871 del 2003 M.P. Clara Inés Vargas Hernández.

SC 526 de 2003 M.P. Alfredo Beltrán Sierra

SC 006 de 2003 M.P. Manuel José Cepeda Espinosa.

SC 271 de 2003 M.P. Rodrigo Escobar Gil.

SC 271 de 2003 M.P. Rodrigo Escobar Gil.

SC 798 de 2003 M.P. Jaime Córdoba Triviño.

SC 062 de 2005 M.P. Alfredo Beltrán Sierra.

SC 194 de 2005 M.P. Marco Gerardo Monroy Cabra.

SC 037 de 2006 M.P. Manuel José Cepeda Espinosa.

SC 478 de 2007 M.P. Rodrigo Escobar Gil.

SC 632 de 2011 M.P. Gabriel Eduardo Mendoza Martelo

SC 121 de 2012 M.P. Luis Ernesto Vargas Silva.

SC 434 de 2013 M.P. Alberto Rojas Ríos.

ST 866 de 2013 M.P. Alberto Rojas Ríos.

ST 347 de 2013 M.P. Jorge Ignacio Pretelt Chaljub.

SC 813 de 2014 M.P. Martha Victoria Sáchica Méndez.

SC 757 de 2014 M.P. Gloria Stella Ortiz Delgado

ST 059 de 2015 M.P. Luis Guillermo Guerrero Pérez.
URI: http://hdl.handle.net/10983/2646
Appears in Collections:AAA. Pregrado Derecho

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
LEGALIDAD DE LA SIMULTANEIDAD DE LA SANCION DISICIPLINARIA Y PENAL, DESDE EL PRINCIPIO NON BIS IN.pdfArtículo principal441.42 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open
38_11767_modelo-rae-institucional.pdfRAE82.38 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


This item is protected by original copyright



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.